化学(有机)某有机物由C.H.O三种元素组成,它的红外吸收光谱表明有羟基O-H键和烃基上C-H键的红外吸收峰,且烃基与羟

化学(有机)
某有机物由C.H.O三种元素组成,它的红外吸收光谱表明有羟基O-H键和烃基上C-H键的红外吸收峰,且烃基与羟基上氢原子个数之比为2:1.它的相对原子质量为62,试写出该有机物的结构简式
我要的是分析推导过程,不是只给出结果
wwwcat898 1年前 已收到3个回答 举报

bhsy001 幼苗


HO-CH2CH2OH
如果只有一个OH,那么烃基上的H为2个,不可能有H这么少的烃基,而且连着-OH不能有双键
那么肯定是有两个-OH了,烃基上的H为4个,所以是HOCH2CH2OH
正好演算下相对分子量,一样,所以为乙二醇


4

cuitingwei 幼苗


考试哇?呵呵,有点难啦,这好像与红外解析没有关系啊!
是乙二醇吧,假设分子式为CnH2nOm,按题意有:14n+2+16m=62,(2n+2-m):m=2:1,解方程即可
分析测试百科网乐意为你解答实验中碰到的各种问题,祝你实验顺利。
有点像大学的仪器分析考试。


1

xspite 幼苗


乙二醇。因为烃基与羟基的氢原子个数比为2:1,则肯定有两个羟基,则还剩下28的相对原子质量,正好两个-CH2。验证一下,正好!!!


0