化学难题会的来一种由C.H.O 三种元素组成的有机物A 为确定其结构进行如下实验(1) 6克A在一定条件下完全分解生成3

化学难题会的来
一种由C.H.O 三种元素组成的有机物A 为确定其结构进行如下实验(1) 6克A在一定条件下完全分解生成3.36L(标况下)CO和1.8克H20 (2) 中和0.24克物质A消耗0.2摩尔每升的NAOH溶液20ml(3) 0.01mol物质A完全转化为脂需要乙醇0.92克 0.01molA能与足量纳反应放出0.336L(标况下)氢气一,试确定A的摩尔质量和化学式?二,写出A的结构式?
缺水的鱼33 1年前 已收到2个回答 举报

se_xp 幼苗


由题意可知A分子中C、H、O原子个数比为3.36/22.4:2*1.8/18:(3.36/22.4+1.8/18)=3:4:5
由(3)可知A是一个二元酸,故0.24克A的物质的量为0.2*0.02/2=0.002mol,A的摩尔质量为0.24/0.002=120g/mol 故A的分子式为C3H4O5
又因 0.01molA能与足量纳反应放出0.336L(标况下)氢气,故A除了有两个羧基外,还应有一个羟基 A的结构简式:HOOCCHOHCOOH


2

老技术 幼苗


A分子中C、H、O原子个数比为3.36/22.4:2*1.8/18:(3.36/22.4+1.8/18)=3:4:5
由(3)可知A是一个二元酸,故0.24克A的物质的量为0.2*0.02/2=0.002mol,A的摩尔质量为0.24/0.002=120g/mol 故A的分子式为C3H4O5
又因 0.01molA能与足量纳反应放出0.336L(标况下)氢气,故A除了有...


0