某有机物由C.H.O三种元素组成,它的红外吸收光谱表明有羟基O—H键和烃基上C—H键的红外吸收峰,且烃基与羟基上氢原子个

某有机物由C.H.O三种元素组成,它的红外吸收光谱表明有羟基O—H键和烃基上C—H键的红外吸收峰,且烃基与羟基上氢原子个数之比为2:1,它的相对分子质量为62,试写出该有记物的结构简式.
练习册上原解答的一句话:因烃基与羟基上氢原子个数之比为2:1,这表明有机物含的烃基为—CH2—
问:这是为什么
芦叶满汀洲 1年前 已收到4个回答 举报

一笑侠 幼苗


相对分子质量为62
若有1个羟基,则62-17=45 45/12=3.9 三个碳9个氢,不可能
若有2个羟基,则62-17*2=28 28/12=2.4 2个碳4个氢,可能
烃基与羟基上氢原子个数之比为2:1 ,2个羟基,另外2个碳4个氢
C2H6O2
HOCH2CH2OH 乙二醇

1年前 追问

10

举报 一笑侠

1ǻ62-17=45 45/12=3.......9 ̼9⣬ 2ǻ62-17*2=28 28/12=2.......4 2̼4⣬ лﺬ 2̼4⣬Ϊ2 CH2 ǻԭӸ֮Ϊ2:1

601021 幼苗


如果有羟基1个,那么有2个烃基氢,设为CH2,那么-OH,-CH2-的分子量就为31了

2个, 4个 分子量即为62

可能性就只有这两个结构,一个碳上2个羟基的结构是不稳定的

所以烃基为-CH2-

还有,高中化学这么计算,62/14=4.42........所以应该含有2个氧2个碳,一般认为-OH为端基团,所以中间有2个-CH2-


2

重庆英语356 幼苗


烃基与羟基上氢原子个数之比为2:1,这证明烃基中的氢原子是偶数。

只含C、H、O的分子中,氢原子个数一定是偶数,由于烃基中的氢原子是偶数,那么羟基包含的氢原子也是偶数,而且烃基中氢原子是偶数的只有 —CH2— 。所以由“烃基与羟基上氢原子个数之比为2:1 ”,可知有机物含的烃基为—CH2—
希望可以帮到你这道题我会算,我就是不明白答案的意思,请看清问题亲而且如果一个...


0

kaikai22 幼苗


烃基一共有3种,烷烃基(-CH3,-CH2-,-CH-),烯烃基-CH=CH-,炔烃基-C三键C- |


0