某有机物由C,H,O三种元素组成,它的红外吸收光谱表明有羟基中O—H键和烃基中C—H键的红外

某有机物由C,H,O三种元素组成,它的红外吸收光谱表明有羟基中O—H键和烃基中C—H键的红外
某有机物由C、H、O三种元素组成,它的红外吸收光谱表明有羟基中O-H键和烃基中C-H键的红外吸收峰,且烃基与羟基上氢原子个数之比为2∶1,其相对分子质量为62,试写出该有机物的结构简式
答案是CH3O
为什么不是C3H10O
慕容世兰 1年前 已收到1个回答 举报

烟冷画屏 春芽


不可能存在C3H10O,最多C3H8O,再说C3H10O 即C3H9OH的烃基与羟基上氢原子个数之比为9:1.
因为没说检出双键或三键的吸收峰,所以首先推断该有机物为饱和烃的衍生物.设其通式为
CnH2n+2-x(OH)x则联立方程组:12n+2n+2-x+17x=62、(2n+2-x)/x=2/1解得x=2,y=2则原分子为C2H4(OH)2即C2H6O2结构最简式为CH3O.(PS.别问我怎么设的通式,我只能说经验所得)


10