求解几道线性代数的题目,求详细解答过程。

求解几道线性代数的题目,求详细解答过程。
1.设向量组a=(b,√(1/2),√(1/2))T为单位向量,求b
2.已知3阶方阵A的特征值为1,-3,9,则 |1/3A|为所多少
3.设A满足3E+A-A2 等于0,求A 的负1次方。
4.设3阶矩阵A与B相似,且已知A的特征值为2,2,3,则 |B-1|次方的绝对值为多少
zcw7c 1年前 已收到1个回答 举报

福光家庆 幼苗


1,a是单位向量,则模为1,即||A||=b^2+1/2+1/2=1,得b=0
2,|A|等于它的全部特征值的乘积,即|A|=1*(-3)*9=-27
|kA|=k^3|A|,得|1/3A|=|A|/27=-27/27=-1
3,A(A-E)=3E,A^(-1)=(A-E)/3
4,|B|=2*2*3=12,得|B^(-1)=1/|B|=1/12|


2