应用题74甲乙两车同时同地出发去 同一目的,驾车每小时行40千米,乙车每小时行35千米,途中甲车停车3小时,结果甲车比乙

应用题74
甲乙两车同时同地出发去 同一目的,驾车每小时行40千米,乙车每小时行35千米,途中甲车停车3小时,结果甲车比乙车迟1小时到达目的地,问两地之间的距离是多少?
老帐号ee 1年前 已收到2个回答 举报

兔兔数星星 幼苗


如果甲车不停车3小时,乙车到达的时候,
甲车多行了3-1=2小时
多行的距离为2×40=80千米
每小时,甲车比乙车多行40-35=5千米
所以乙车到达目的地,需要:
80/5=16小时
两地距离为:35×16=560千米


8

满是糊涂虫 幼苗


设甲车一共花了X小时,乙车花了(X-1)小时。
40(X-3)=35(X-1)
解得:X=17
将X=17代入35(X-1)
得两地距离=560(千米)
答:两地之间的距离是560千米。


0