六年应用题解答,甲乙两车相向而行,以知甲乙速度比是2:3,以知甲走完全程用了5/12小时,问两车几小时后相遇?

不想用眼睛看世界 1年前 已收到2个回答 举报

可划胃 花朵


设甲每小时走x,则乙每小时走1.5x,全程设为1,共走时间为y
5/12*x=1
y(x+1.5x)=1
解得 x=2.4
y=1/6
第一次回答问题,给点鼓励吧……


1

vv都网球王子 幼苗


TRTRTR253252


1