双曲线X²-Y²=3的离心率是多少.

双曲线X²-Y²=3的离心率是多少.
55555555555555
2515056 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色余烟 幼苗


原式=x^2/3-y^2/3=1
根据双曲线定义得a^2=3 b^2=3 c^2=a^2+b^2=6
离心率e=c/a=根号下c^2/a^2=根号下2


6