求解下面的数学行程问题!要详细解答过程!

求解下面的数学行程问题!要详细解答过程!
题目:一支解放军部队从驻地乘车赶往某地抗洪抢险,如果车速比原来提高1/9,就可以在预定时间提前20分钟赶到;如果先按原速度行驶72千米,再将车速比原来提高1/3,就可以比预定时间提前30分钟感到.这支解放军部队的行程是多少千米?
好的话再加5分!今天就要答案!
广结良缘 1年前 已收到1个回答 举报

快速反应旅少校 春芽


【解答】如果将车速比原来提高1/9,那么原速:现速=1:(1+1/9)=9:10,时间比就是原时:现时=10:9,早到的20分钟对应的也就是1份,那么原速行就要10*20=200分钟,现速就要9*20=180分钟.如果先按原速度行驶72千米,再将车速比原来提高1/3,那么原速:现速=1:(1+1/3)=3:4,时间比就是原时:现时=4:3,早到的30分钟对应的也就是1份,那么原速行后一段路程要4*30=120分钟,行72千米就需要200-120=80分钟,所以全程是72÷80*200=180千米


6