求解几道数学对数函数的计算题(过程要详细!)

求解几道数学对数函数的计算题(过程要详细!)
1.求下列X的值
(1)lg10/x=-2-2lgx (2) 3ln x-3=ln 2x
2.计算;
(1) (e的ln 3次方+e的2分之1 ln 4)(e的ln 3次方—e的2分之1 ln4)
(2) log27的16的对数/log3的8的对数
过程尽量详细,谢谢!
九戒ing 1年前 已收到2个回答 举报

kyrf 幼苗


lg10/x=-2-2lgx →1-lgx=-2-2lgx→lgx=-3→x=0.001


4

zurs911 幼苗


lg10/x=2-2lgx 2=lg10-lgx+2lgx 2=lg10+lgx lg10x=2 所以x=10


0