已知椭圆的一个顶点为A(0,-1) 焦点在x轴上 若右焦点到直线x-y+2根号2=0的距离为3

已知椭圆的一个顶点为A(0,-1) 焦点在x轴上 若右焦点到直线x-y+2根号2=0的距离为3
则、设椭圆与直线y=kx+m相交与不同的两点M N 当AM=AN 求m的取值范围
龙口东路 1年前 已收到2个回答 举报

art008 幼苗


第一小题,算出直线与x轴交点,直线斜率为1,则交点到右焦点的距离可求(勾股定理),进而可求出椭圆方程.第二小题,因为|AM|=|AN|,则A是等腰三角形的顶点,则过A点作l的垂线交于点E,E是MN的中点.就点到这里了,手机输入不方便.


7

sunyangdall 幼苗


右焦点设为F2(c,0),则|c+2√2|/√2=3,解得c=√2,
又A(0,-1)为顶点,所以b=1,所以a=√3,
于是,椭圆方程为:x²+3y²=3……①
设M(x1,y1),N(x2,y2),MN中点Q(x0,y0),则有
x1²+3y1²=3……②
x2²+3y2²=3……③


0