已知椭圆的一个顶点为A(0,-1) 焦点在x轴上 若右焦点到直线x-y+2根号2=0的距离为3

已知椭圆的一个顶点为A(0,-1) 焦点在x轴上 若右焦点到直线x-y+2根号2=0的距离为3
设椭圆与直线y=kx+m(k不等于0)相交于不同的两点M、N,当|AM|=|AN|时,求m的取值范围.
在线等、、着急、、明天交作业、、
xiaoyao3866 1年前 已收到1个回答 举报

liangyu5520 幼苗


题是这样做的.
右焦点设为F2(c,0),则|c+2√2|/√2=3,解得c=√2,
又A(0,-1)为顶点,所以b=1,所以a=√3,
于是,椭圆方程为:x²+3y²=3……①
设M(x1,y1),N(x2,y2),MN中点Q(x0,y0),则有
x1²+3y1²=3……②
x2²+3y2²=3……③
③-②得:(x2-x1)(x2+x1)+3(y2-y1)(y2+y1)=0……④
但x2+x1=2x0,y2+y1=2y0,(y2-y1)/(x2-x1)=k,代入④得
x0+3ky0=0……⑤
因为AM=AN,所以AQ⊥MN,所以(y0+1)/x0=-1/k,即
x0+ky0+k=0……⑥
⑤⑥联立解得:Q(-3k/2,1/2)
代入y=kx+m得:1/2=-3k²/2+m
m=(3k²+1)/2……⑦
因为Q在椭圆面区域内部,
所以(-3k/2)²+(1/2)²

1年前 追问

7

xiaoyao3866 举报

我的做法是取mn中点p,|AM|=|AN|,则AP垂直于MN 用这种方法怎么做、、

举报 liangyu5520

这我真的不知道,貌似你的方法会更麻烦啊。