初一数学题.最好列方程解!快点啊

初一数学题.最好列方程解!快点啊
一次春游,学校组织我去相距360千米的水边乐园,如果租用轮船,轮船往返两地需35小时,逆水航行比顺水航行多花5小时,现改租用一艘帆船,已知帆船在静水中的速度是每小时12千米,这艘帆船往返两地要几小时?
chenduodd 1年前 已收到1个回答 举报

罗宾王 幼苗


轮船逆水航行时间=(35+5)/2=20,速度=360/20=18
轮船顺水航行时间=(35-5)/2=15,速度=360/15=24
所以,水流速度=(24-18)/2=3
帆船往返两地要(360/(12+3)+360/(12-3)=24+40=64)小时祝你学习进步,如果满意请选为满意回答,谢谢!


8