若(9m+1)2=316,求正整数m的值.

cane101 1年前 已收到2个回答 举报

多滋味 春芽


解题思路:由(9m+12=92m+2=32(2m+2)=316,可得方程:2(2m+2)=16,解此方程即可求得答案.

∵(9m+12=92m+2=32(2m+2)=316
∴2(2m+2)=16,
解得:m=3.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 此题考查了幂的乘方与积的乘方.此题比较简单,注意掌握指数的变化是解此题的关键.


1

滋滋卡嘣 幼苗


m=3


0