若【9m+1次方】2次方=316次方,则m=

illen12 1年前 已收到1个回答 举报

爱打呵欠的猫 幼苗


[9^(m+1)]^2=3^16
9^2(m+1)=3^16
(3^2)^2(m+1)=3^16
3^4(m+1)=3^16
4(m+1)=16
m+1=4
m=3


5