已知3×9m×27m=316,求m的值.

墨舞清扬 1年前 已收到1个回答 举报

想读高复班 幼苗


解题思路:根据幂的乘方,底数不变指数相乘;同底数幂相乘,底数不变指数相加计算,再根据指数相等列式求解即可.

∵3×9m×27m
=3×32m×33m
=31+5m
∴31+5m=316
∴1+5m=16,
解得m=3.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 本题主要考查了幂的有关运算.幂的乘方法则:底数不变指数相乘;幂的乘法法则:底数不变指数相加.


5