约分:27a3bx448a5b2x=9x316a2b9x316a2b;a2−9a2−2a−3=[a+3/a+1][a+3

约分:
27a3bx4
48a5b2x
=
9x3
16a2b
9x3
16a2b
a2−9
a2−2a−3
=
[a+3/a+1]
[a+3/a+1]
qingshan888 1年前 已收到1个回答 举报

sundance2 幼苗


解题思路:根据分式的基本性质,无论是把分式的分子和分母扩大还是缩小相同的倍数,都不要漏乘(除)分子、分母中的任何一项.

27a3bx4
48a5b2x=
27a3b•x•x3
48a3a2b•b•x=
9x3
16a2;

a2−9
a2−2a−3=
(a+3)(a−3)
(a−3)(a+1)=
a+3
a+1.

点评:
本题考点: 约分.

考点点评: 解答此类题一定要熟练掌握分式的基本性质,将分式转化成可以约分的形式.


6