解方程:(1)9-x-2•31-x=27;(2)6x+4x=9x.

明发老黄 1年前 已收到1个回答 举报

一杯半开水 幼苗


解题思路:(1)把原方程化为关于3-x的一元二次方程求解,然后求解指数方程得答案;
(2)把原方程化为关于(
2
3
)x
的一元二次方程求解,然后求解指数方程得答案.

(1)由9-x-2•31-x=27,得
(3-x2-6•3-x-27=0,
即(3-x+3)(3-x-9)=0,
而3-x+3≠0,
∴3-x-9=0,
3-x=32
x=-2;
(2)由6x+4x=9x,得
(
2
3)x+(
4
9)x=1,
(
2
3)2x+(
2
3)x−1=0,
解得(
2
3)x=

5−1
2.
x=log
2
3

5−1
2.

点评:
本题考点: 有理数指数幂的化简求值.

考点点评: 本题考查了有理指数幂的化简与求值,考查了指数方程的解法,是基础题.


2