已知3×9m×27m=316,求m的值.

无话可说000 1年前 已收到6个回答 举报

jo001 幼苗


解题思路:根据幂的乘方,底数不变指数相乘;同底数幂相乘,底数不变指数相加计算,再根据指数相等列式求解即可.

∵3×9m×27m
=3×32m×33m
=31+5m
∴31+5m=316
∴1+5m=16,
解得m=3.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 本题主要考查了幂的有关运算.幂的乘方法则:底数不变指数相乘;幂的乘法法则:底数不变指数相加.


1

xxs0731 幼苗


解:3×9^m×27^m=3^16
3×(3^2)^m×(3^3)^m=3^16
3×3^(2m)×3^(3m)=3^16
所以1+2m+3m=16
m=3


2

白色粟罂 幼苗


3^3M X3^9M =3^16
3^12M=3^16
M=4/3


2

xaoju 幼苗


M等于3吧


1

caodamurong4 幼苗


3*9^m*27^m=3^16
3*3^2m*3^3m=3^16
3^(1+2m+3m)=3^16
5m+1=16
m=3


0

yatoulbendan 幼苗


化简得3的(5m+1)次方=3的16次方
即5m+1=16
m=3


0