一辆汽车上山时每小时30千米,用了4小时到达山顶,下山时按原路返回,每小时行60千米,上下山平均速度多少

我也爱美元 1年前 已收到3个回答 举报

青青lovehyde 幼苗


2÷(1/30+1/60)=40千米/小时
所以上下山平均速度是40千米/小时


9

dg2428675 幼苗


总速度除以总时间。总速度=4*30+2*60=240总时间=4+2=6小时所以平均速度40km/h


2

文澜江畔 幼苗


40KM


1