汽车上山的速度为每小时28千数,行了5小时到达山顶.下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山平均每小时行多少千米?

cjhyy218 1年前 已收到3个回答 举报

ipogg 幼苗


设汽车下山平均每小时行x千米
4X=28X5
4X=140
X=35


5

jusforyou 幼苗


28*5=240 240/4=60


2

hongtai333 幼苗


28×5÷4=35,即上山的长度=28×5,则下山速度=上山长度÷下山时间


1