小松鼠上山摘松果,上山时每分走38米,21分到达山顶,下山时每分走48米(按原路返回),估计一下

小松鼠上山摘松果,上山时每分走38米,21分到达山顶,下山时每分走48米(按原路返回),估计一下
小松鼠用20分能够下山吗?还要算式啊.哪个大神来帮忙答一下
j-y-p 1年前 已收到1个回答 举报

y330750286 幼苗


这个.可以用未知数吗?你设小松鼠下山用x分钟,列方程式x=38*21/48,解出x=16又5/8,由此可只小松鼠能用20分钟下山.你也可以不用x,直接算 那个要结题具体明细你就说啊

1年前 追问

9

j-y-p 举报

38×21=798
48×20=960
960>798
20分钟能
你说对吗

举报 y330750286

这个思维也对,反正你只要证明出来就行,然后如果是答题,建议你前面在写上每一步具体算的是什么值,这样就能得满分了。。