正凸多边形内任意点到各边的距离之和拜托了各位

正凸多边形内任意点到各边的距离之和拜托了各位
求證:正凸多边形内任意点到各边的距离之和為定值.
summer_wl 1年前 已收到1个回答 举报

sophylong 幼苗


连接点和正凸多边形的各顶点 任意点和相邻的两个顶点形成一个三角形 S三角形=1/2*边长*H1 S正凸多边形=∑S三角形=1/2*边长*∑H ∑H=2S正凸多边形/边长


1