实心正方体木块(不吸水)漂浮在水面上 此时浸入水中的体积是600立方厘米.(g10牛 )

实心正方体木块(不吸水)漂浮在水面上 此时浸入水中的体积是600立方厘米.(g10牛 )
(1) 木块受到的浮力
(2) 在木块上放置一个重4牛的铁块 静止后木块上表面刚好与水面相平 求木块的密度?
yikun6182 1年前 已收到2个回答 举报

剪了三千丝 幼苗


第二问的最后答案是400 - -他算错了


1

娃哈哈v153 幼苗


1.F浮=p水V排g=1000kg/m??*0.0006m??*10N/kg=6N2.木块的重力G木=F浮=6N木块刚好全部浸没在水中时受到的浮力F浮'=G木+G铁=6N+4N=10N木块的总体积V木=F浮'/p水g=10N/(1000kg/m??*10N/kg)=0.001m??木块的密度p木=m木/V木=G木/gV木=6N/(10N/kg*0.001m??)=600kg/m??


0