一实心正方体木块(不吸水)漂浮在水面上,此时浸入水中的体积为75cm3.求:(g取10N/kg)

一实心正方体木块(不吸水)漂浮在水面上,此时浸入水中的体积为75cm3.求:(g取10N/kg)
(1)木块受到的浮力
(2)若此时木块底部受到水的压强是300Pa,则木块的密度是多少?
micbird 1年前 已收到1个回答 举报

shalleyer 幼苗


解题思路:(1)知道浸入水中的体积(木块排开水的体积),利用阿基米德原理求木块受到水的浮力;
(2)由于木块漂浮在水面上,根据浮力的产生原因可知:F=F向上=pS可求木块的底面积,进而求出木块的边长和体积;再利用密度公式ρ=
m/V]求木块的密度.

(1)由题知,木块排开水的体积:
V=75cm3=75×10-6m3
木块受到水的浮力:
FgV=1×103kg/m3×10N/kg×75×10-6m3=0.75N;
(2)∵木块漂浮在水面上,
∴根据浮力的产生原因可知:F=F向上=p向上S,
则木块的底面积S=
F浮
p向上=[0.75N/300Pa]=2.5×10-3m2
∵木块的底面为正方形,则S=L2
∴L=
S=
2.5×10−3m2=0.05m,
∴木块的体积V=L3=(0.05m)3=1.25×10-4m3
∵木块漂浮在水面上,
∴根据漂浮条件可知:G=F=0.75N,
∵G=mg=ρVg,
∴木块的密度:
ρ=[G/Vg]=[0.75N
1.25×10−4m3×10N/kg=0.6×103kg/m3
答:(1)木块受到的浮力为0.75N.
(2)木块的密度为0.6×103kg/m3

点评:
本题考点: 阿基米德原理;密度的计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、重力公式、阿基米德原理、物体的漂浮条件的掌握和运用,本题关键:根据浮力的产生原因知道:F浮=F向上=p向上S.


2