某单位按以下规定收取电费,用电不超过140度..按每度0.43元收费,超过140度按0.57元收费.若某用电户四月电费平

某单位按以下规定收取电费,用电不超过140度..按每度0.43元收费,超过140度按0.57元收费.若某用电户四月电费平均每度0.5元.问该用电户四月份应给电费多少元?
zzadnn 1年前 已收到7个回答 举报

yagnjv 春芽


小朋友,这么下去~高中肯定死火
设用户用了X度电(因为平均每度为0.5元,所以肯定超过了140度).
则超过140度的部分为X-140
得出算式:(140×0.43+(X-140)×0.57)/X=0.5
解得:X=280度
所以用户应交电费:140×0.43+(280-140)×0.57=140元


10

漫步_在别处 幼苗


140元


2

carlinkaka 幼苗


假设 超过140y度
(0.43x140+0.57y)/(140+y)=0.5,所以
y=140 此用户 超过140的读数和没超过的刚好相等,各140度,这样才能平均刚好0.5
一共280*0。5=140元


1

欧阳纯利 幼苗


简单的理解, 140度电内 每度0.43元
140度以上的部分 每度0.57元, 观察可得 0.43+0.57=1
所以,超出140度的部分恰好是140度,即共用280度电, 则费用为
140*0.43+140*0.57=140*(0.43+0.57)=140
平均每度 0.5元
正规的 设该月使用x度电,则总费用为 x * 0.5


1

三颗枣 幼苗


解:
因为0.5大于0.43
所以四月份用电超过了140度
设用户用了X度电,则超过140度的部分为(X-140)度.
根据题意得
140×0.43+(X-140)×0.57=0.5X
解得:X=280
所以四月份电费为
280×0.5=140元.
答:四月份电费为140元.


1

阳光大盗 幼苗


设该用户四月用电x度
则140*0.43+(x-140)*0.57=x*0.5
x=280度
该用户四月份应给电费为:280*0.5=140元


0

轻轻旋舞 幼苗


设在140度外多用了x度
[(140*0.43)+(x*0.57)]/(140+x)=0.5
解得x=140 所以共用了280度电
应交 140 元
ps
其实0.43和0.57的中位数就是0.5,你该不会看不出来吧...


0