设曲线y=e-x(x≥0)在点M(t,e-t)处的切线L与x轴y轴所围成的三角形面积为S(t),求S(t)的解析式.

qxcjl 1年前 已收到1个回答 举报

lovingangle 幼苗


解题思路:要求S(t)的解析式,必须知道三角形的底面积和高,我们可以通过求曲线与x轴y轴的交点来得到底面积与高.

对y=e-x求导可得
f′(x)=(e-x)′=-e-x
故切线L在点M(t,e-t)处的斜率为
f′(t)=-e-t,(3分)
故切线L的方程为
y-e-t=-e-t(x-t).

e-tx+y-e-t(t+1)=0,(5分)
令y=0可得x=t+1
令x=0可得y=e-t(t+1),(7分)
所以
S(t)=
1
2(t+1)•e−t(t+1)=
1
2(t+1)2e−t(t≥0).(10分)

点评:
本题考点: 简单复合函数的导数;函数的表示方法.

考点点评: 注意S(t)是关于t的函数,在解题过程的前半部分将t看成常数,后半部分将t看成参量,注意不能遗漏了t的取值范围.


2