设函数f(x)=ex+e-x,若曲线y=f(x)上在点P(x0,f(x0))处的切线斜率为[3/2],则 x0=____

设函数f(x)=ex+e-x,若曲线y=f(x)上在点P(x0,f(x0))处的切线斜率为[3/2],则 x0=______.
想和你倾诉 1年前 已收到1个回答 举报

葡萄葡萄 幼苗


解题思路:求导数,利用曲线y=f(x)在点(x0,f(x0))处切线的斜率为[3/2],建立方程,即可求出x0

∵f(x)=ex+e-x
∴f′(x)=ex-e-x
∵曲线y=f(x)在点(x0,f(x0))处切线的斜率为[3/2],
∴ex0−e−x0=[3/2],
∴x0=ln2.
故答案为:ln2.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了导数的几何意义,在切点处的导数值是切线斜率,比较基础.


2