设a∈R,函数f(x)=ex+a•e-x的导函数y=f′(x)是奇函数,若曲线y=f(x)的一条切线斜率为[3/2],则

设a∈R,函数f(x)=ex+a•e-x的导函数y=f′(x)是奇函数,若曲线y=f(x)的一条切线斜率为[3/2],则切点的横坐标为______.
河东吼师 1年前 已收到1个回答 举报

chenji333 幼苗


解题思路:对函数求导,先有导函数为奇函数可求a,利用导数的几何意义设切点,表示切线的斜率,解方程可得.

由题意可得,f′(x)=ex-[a
ex是奇函数,
∴f′(0)=1-a=0
∴a=1,f(x)=ex+
1
ex,f′(x)=ex-
1
ex,
∵曲线y=f(x)在(x,y)的一条切线的斜率是
3/2],
∴[3/2]=ex-
1
ex,
解方程可得ex=2,
∴x=ln2.
故答案为:ln2.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查函数的导数的定义及导数的四则运算及导数的运算性质、函数的奇偶性、导数的几何意义:在某点的导数值即为改点的切线斜率,属于基础知识的简单运用,难度不大.


6