有一列数,按一定规律排成1,-2,4,-8...

有一列数,按一定规律排成1,-2,4,-8...
一列数按一定规律排列成1,-2,4,-8,16,...其中某三个相邻的数的和,288,求这三个数.用初一学到的方程知识解
等待的香橙 1年前 已收到4个回答 举报

zeshun 幼苗


社第一个数为x,第二个为.-2x第三个为4x/最后加起来


4

g3ei2 幼苗


设第一个数为X,第二个为(-2X),第三个数为(4X)得到
X+(-2X)+4X=288
X=96
-2X=96*(-2)=-192
4X=96*4=384


2

黄兔子 幼苗


设第一个数为a;那么第二个数为-2a;第三个数为4a
a-2a+4a=288
3a=288
a=96
所以;这三个数为96、-192、384


0

tiejiao 幼苗


设中间的数字为x
从这列数的规律来看,一个数左边的数字等于这个数字除-2,右边的数字等于这个数乘-2
因此,这三个数是x/-2,x,-2x
x/-2+x+-2x=288
x/-2-x=288
x=-192
x/-2=96
-2x=384


0