1.有一列数,按一定规律排成1,-4,16,-64,256,……,其中某三个相邻数的和是3072,求这三个数的和各是多少

1.有一列数,按一定规律排成1,-4,16,-64,256,……,其中某三个相邻数的和是3072,求这三个数的和各是多少?
2.若整式5x(2的平方)y+(2a-3)xy+7是关于x、y三次二项式,求3a(2的平方)-a+1的值.
3.一个两位数,个位上的数字是十位上数字的2倍,如果把十位上的数字与各位上的数字对调,那么得到的两位数比原来的两位数大15,求原两位数.若设原两位数的十位数字为x,根据题意,下面所列方程正确的是( )
A.x+2x=2x+x-15 B.2x+10x-15=10乘2X+x C.2x+10x+15=10乘2x+x D.2x+10x+15=x+2x
婧_ 1年前 已收到1个回答 举报

trileon 花朵


1、 256,-1024,4096
2、 2a-3=0,a=1.5,3a(2的平方)-a+1=25/4
3、 C.2x+10x+15=10乘2x+x


5