用方程)1.有一列数,按一定规律排成1.-4,16,-64,256,-1024,...其中某三个相邻的数的和为-1331

用方程)
1.有一列数,按一定规律排成1.-4,16,-64,256,-1024,...其中某三个相邻的数的和为-13312,求这三个数是多少?
2.某市为鼓励市民节约用水,制定了如下的收费标准,若每月每户用水不超过12立方米,则每立方米水价按3.7元收费,若超过12立方米,则超过的部分每立方米按5.5元收费,如果某户居民在某月所交水费的平均水价为每立方米4.7元,那么他这个月共用了多少立方米的水?
英伦贵族 1年前 已收到1个回答 举报

jules0728 花朵


1.
这串数的规律是:任意一数的后一个数是这个数的-4倍.
设这三个数分别为-n/4,n,-4n
由题得 (-n/4)+n-4n=-13312
变形是13n/4=13312
解得n=4096
所以-n/4=-1024 ,-4n=-16384
即这三个数分别是-1024,4096,-16384
2.
设用了x立方米的水
因为4.7>3.7
所以x>12
由题得12×3.7+5.5(x-12)=4.7x
解得x=28
所以他这个月共用了28立方米的水


4