有一列数,按一定规律排成-1,4,-16,64,-256,1024,.设其中某三个相邻的数的和是13312,

有一列数,按一定规律排成-1,4,-16,64,-256,1024,.设其中某三个相邻的数的和是13312,
这三个数分别是多少?求思路,
mm_2651 1年前 已收到2个回答 举报

洛兮 春芽


设最小的数是x
得 x-4x+16x=13312
13x=13312
x=1024
-4x=4096
16x=16384
这三个数分别是1024,-4096,16384


8

oceanworld 幼苗


设最小数为a,则后两数为-4a与16a,和为13a,13312/13=1024,
所以三个数分别为1024,-4096,16384


1