已知地球半径为6.4×10六次方米,月球到地球中心的距离为3.8×10的八次方,周期为28天,求地球质量

湘侠飞梦 1年前 已收到1个回答 举报

a3030178 种子


已知Rd=6.4*10^6m, r=3.8*10^8m,T=28*24*3600s=2.4*10^6s
根据GMm/r^2=m(2*3.14/T)^2r
M=4*3.14^2*r^2/GT^2=5.3*10^24kkg


1