高数问题平面图形A在曲线Y=e^x下方,该曲线过原点切线的左方及X轴上方.求:1.图形绕X轴旋转的旋转体体积2.图形绕x

高数问题
平面图形A在曲线Y=e^x下方,该曲线过原点切线的左方及X轴上方.
求:1.图形绕X轴旋转的旋转体体积
2.图形绕x=1旋转的旋转体体积
玫瑰妖娆 1年前 已收到1个回答 举报

dorothy0823 幼苗


(1)设切点为(t,e^t) 则切线方程为 y-e^t=e^t(x-t) 代入(0,0)得t=1 所以切点为(1,e) V1=∫(0,1)【π(e^x)^2--π(ex)^2】dx=π【2分之e^2x--3分之(e^2 *x^3)】(0,1)=π*(6分之e^2 --2分之1) (2)V2=2π*1*=∫(0,1)【(e^x-ex)】dx =2π*【e^x--2分之(e*x^2)】...


1