求由曲线y=e^(-x)与该曲线过原点的切线和y轴所围图形的面积

求由曲线y=e^(-x)与该曲线过原点的切线和y轴所围图形的面积
答案是(e/2)-1我觉得不对,他那个y=-ex怎么来的啊
肚兜乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

Bathyouth 幼苗


设切点为N(n, e⁻ⁿ)
y = e^(-x)
y' = [e^(-x)](-x)' = -e^(-x)
x = n, y' = -e⁻ⁿ
切线y - e⁻ⁿ = -e⁻ⁿ(x - n)
切线原点: 0 - e⁻ⁿ = -e⁻ⁿ(0 - n)
n = -1
N(-1, e)
切线: y - e = -e(x + 1), y = -ex
该曲线过原点的切线和y轴所围图形的面积S = ∫₋₁⁰[e^(-x) - (-ex)]dx
= [-e^(-x) + ex²/2]|₋₁⁰
= (-1+ 0) - (-e + e/2)
= (e/2) -1

1年前 追问

6

肚兜乖乖 举报

y=-ex怎么来的

举报 Bathyouth

y - e = -e(x + 1)简化

肚兜乖乖 举报

不好意思,看错了,诶,我太疏忽了…