ABC三个桶各装有一些水先将A桶水的3/1的水倒给B桶再将里的5/1的水倒入C桶,最后再将C桶的7/1的水倒回A桶.

ABC三个桶各装有一些水先将A桶水的3/1的水倒给B桶再将里的5/1的水倒入C桶,最后再将C桶的7/1的水倒回A桶.
这时,三个桶的水都是12升,问原来三个桶里各有水多少升?
瘋一样的男子 1年前 已收到1个回答 举报

梦缘心缘 幼苗


这个3/1,5/1,7/1,应该改成1/3,1/5,1/7吧
这是一道分数的还原问题
第一次 C桶:12除以(1-1/7)=14
B桶:12除以(1-1/5)=15
A桶:12-2=10
最后 C桶:14-(15-12)=11
A桶:10除以(1-1/3)=15
B桶:15-(15-10)=10


9