求由曲线y=x∧3,该曲线在点(1,1)处的切线,以及x轴所围图形的面积

求由曲线y=x∧3,该曲线在点(1,1)处的切线,以及x轴所围图形的面积
谢谢高手啦
张渺1986 1年前 已收到1个回答 举报

dingwg 幼苗


y'=3x^2
在点(1,1)处
y=1,y'=3
切线方程为y-1=3(x-1)
x轴所围图形的面积
=∫[0,1][(y-1)/3+1-y^(1/3)]dy
=(y^2/6+2/3y-3/4y^(4/3))[0,1]
=1/6+2/3-3/4
=1/12


4