将6个边长为2分米的正方形拼成一个长方形拼成后的长方形的周长可能是多少?

多情剑007 1年前 已收到3个回答 举报

多多余 幼苗


6个边长为2分米的正方形可以拼成一个长为6分米,宽为4分米的长方形,周长是(6+4)*2=20分米.


7

多七 幼苗


六个排成一排:2x(6x2+2)=28分米
上下各三个: 2x( 3x2+2x2 )=20分米


5

lh184186 幼苗


6个正方形排成一排,周长是:2×14=28(分米)
排成2排,周长是:2×10=20(分米)


4