有编号分别为1,2,3,4,5的5个红球和5个黑球,从中取出4个,则取出的编号互不相同的概率为(  )

有编号分别为1,2,3,4,5的5个红球和5个黑球,从中取出4个,则取出的编号互不相同的概率为(  )
A. [5/21]
B. [2/7]
C. [1/3]
D. [8/21]
gddglz 1年前 已收到4个回答 举报

xvkun 幼苗


解题思路:由题意知本题是一个古典概型,试验包含的总事件从10个球中取出4个,满足条件的如果要求取出的球的编号互不相同,可以先从5个编号中选取4个编号,有C54种选法.对于每一个编号,再选择球,有两种颜色可供挑选,取出的球的编号互不相同的取法有C54•24,最后根据等可能事件的概率公式求解即可.

由题意知本题是一个古典概型,
试验包含的总事件从10个球中取出4个,不同的取法有C104=210种.
满足条件的如果要求取出的球的编号互不相同,
可以先从5个编号中选取4个编号,有C54种选法.
对于每一个编号,再选择球,有两种颜色可供挑选,
∴取出的球的编号互不相同的取法有C54•24=80种.
∴取出的球的编号互不相同的概率为 [80/210]=[8/21].
故选D.

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 先要判断该概率模型是不是古典概型,再要找出随机事件A包含的基本事件的个数和试验中基本事件的总数,培养运用从具体到抽象、从特殊到一般的分析问题的能力,充分体现数学的化归思想.


2

嘉子 春芽


5个红球编号分别为1,2,3,4,5
5个黑球编号分别为1,2,3,4,5
从中取出4个,则取出的球的编号互不相同的概率为
C(5,4)*2^4 / C(10,4)=5*16/210=8/21


2

ioricom 幼苗


baifenzhi50


2

2agg3128 幼苗


1×(8/9)×(6/8)×(4/7)=8/21
答:取出的球编号互不相同的概率为二十一分之八。


1