有编号分别为1,2,3,4,5的5个红球和5个黑球,从中取出4个,则取出的编号互不相同的概率为(  )

有编号分别为1,2,3,4,5的5个红球和5个黑球,从中取出4个,则取出的编号互不相同的概率为(  )
A. [5/21]
B. [2/7]
C. [1/3]
D. [8/21]
幻海浮生 1年前 已收到3个回答 举报

abc85877107 幼苗


解题思路:由题意知本题是一个古典概型,试验包含的总事件从10个球中取出4个,满足条件的如果要求取出的球的编号互不相同,可以先从5个编号中选取4个编号,有C54种选法.对于每一个编号,再选择球,有两种颜色可供挑选,取出的球的编号互不相同的取法有C54•24,最后根据等可能事件的概率公式求解即可.

由题意知本题是一个古典概型,
试验包含的总事件从10个球中取出4个,不同的取法有C104=210种.
满足条件的如果要求取出的球的编号互不相同,
可以先从5个编号中选取4个编号,有C54种选法.
对于每一个编号,再选择球,有两种颜色可供挑选,
∴取出的球的编号互不相同的取法有C54•24=80种.
∴取出的球的编号互不相同的概率为 [80/210]=[8/21].
故选D.

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 先要判断该概率模型是不是古典概型,再要找出随机事件A包含的基本事件的个数和试验中基本事件的总数,培养运用从具体到抽象、从特殊到一般的分析问题的能力,充分体现数学的化归思想.


9

wying329 幼苗


是有放回的取 还是一次取4个 如果是后者则概率为1
下面是前者的答案 c4,5/5^4 4在c的右上角5在下面


2

门与非blue 春芽


有编号为1,2,3,4,5的五个红球5个黑球,从中取出4个
共10个球,任取4个
n=C10(4)=(10*9*8*7)/(4*3*2*1)=210
5个编号中抽4个不同编号的情况数:5。
抽出的4个编号每个有红,黑2种可能,
不一样的有m=5*(2*2*2*2)=80种
所以概率为P=m/n=8/21


1