在三角形ABC中,已知sinAsinB=(cosc/2)^2,c=4,C=30度,求a的值

tour703 1年前 已收到1个回答 举报

xy0520 幼苗


cos(c/2)^2=1+cosc/2 也即是2sinAsinB=1+cosC 也即是2sinAsinB=1+cos(180-(A+B))
打开后化简移项得cos(A-B)=1 即A=B ∴a=b ∴cosC=√3/2=a^2+a^2-4^2/2*a*a
整理得a^2=16(2+√3)=8(4+2√3)=8(1+√3)^2 ∴a=2√2(1+√3)=2√2+2√6
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


6