一个平行四边形的底边长5厘米,高4厘米,先按4:1放大,再按1:3缩小.缩小后的面积是多少?

虚有其名 1年前 已收到1个回答 举报

yanfuming 幼苗


5*4=20(cm) 4*4=16(cm)
20*(1/3)=20/3(cm)
16*(1/3)=16/3(cm)
(20/3)*(16/3)=320/9(平方厘米)
应该没错吧!


2