一个平行四边形的底边长5厘米,高是4厘米,先按4比1扩大,再按1比3缩小,缩小后的面积是多少

BOSS陈 1年前 已收到1个回答 举报

shaokobe1984 幼苗


先按4比1扩大,再按1比3缩小,缩小后的边长是原来的3分之4倍
所以,平行四边形的面积是原来面积的(4/3)*(4/3)=16/9倍
缩小后的面积是
(5*4)*(16/9)
=20*16/9
=320/9平方厘米


5