一个平行四边形的底边长5厘米,高4厘米,先按4:1放大,再按3:1缩小.缩小后的面积是多少?

暮鸦栖未定 1年前 已收到1个回答 举报

黯淡的陽光 春芽


原面积为4*5=20,按4:1放大号
面积放大是16倍
再按3:1缩小
面积缩小是9倍
即最后面积为20*16/9=320/9


5