下列函数中,在区间(-∞,0)上为增函数的是A. y=1+1/x B.y=-(x+1) C.y=根号X D.y=x^3

下列函数中,在区间(-∞,0)上为增函数的是A. y=1+1/x B.y=-(x+1) C.y=根号X D.y=x^3 求详细解释
quanlu520 1年前 已收到1个回答 举报

水查某 幼苗


选择题的话,直接选几个x的值代入求y的值,并比较大小即可:
A:x=-5时,y=1-1/5=0.8 x=-4时,y=1-1/4=0.75 故为减函数
B:x=-5时,y=-(-5+1)=4 x=-4时,y=-(-4+1)=3 故为减函数
C:函数在区间(-∞,0)上无定义
D:x=-5时,y=(-5)^3=-125 x=-4时,y=(-4)^3=-64 故为增函数


8