高二数学关于函数的习题!【一】函数f(x)=3^x-1/3^x+1 (A)A.在区间(-∞,0)上的增函数B.在区间(-

高二数学关于函数的习题!
【一】函数f(x)=3^x-1/3^x+1 (A)
A.在区间(-∞,0)上的增函数
B.在区间(-∞,0)上的减函数
C.在区间(0,+∞)上的增函数
D.在区间(0,+∞)上的减函数
过程是怎么做的?
【二】下列函数中为偶函数的是(D)
A.f(x)=X^2+X-1
B.f(x)=X|X|
C.f(x)=lg(1+X/1-X)
D.f(x)=(2^x+2^-x)/2
过程怎么做?
关键是怎么区别奇函数与偶函数?
告诉我怎么分辨奇函数与偶函数?
loser_zj 1年前 已收到3个回答 举报

singsong 幼苗


f(-x)=f(x),f(x)为偶函数
f(-x)=-f(x),f(x)为奇函数
【二】D.f(-x)=[2^(-x)+2^x]/2 =f(x)为偶函数


6

美术馆东街10号 幼苗


带几个数进去 -5 -1 1 5 你地明白?
这个叫代入法


2

zasbyc 幼苗


太简单了
。。。。。。。。。。


1