一,若2y-3的绝对值+(y-1)的平方=0,则x+y=?二,已知方程4x=-8与x-k=1的解相同,求3k-1的平方的

一,若2y-3的绝对值+(y-1)的平方=0,则x+y=?二,已知方程4x=-8与x-k=1的解相同,求3k-1的平方的值.谢...
一,若2y-3的绝对值+(y-1)的平方=0,则x+y=?
二,已知方程4x=-8与x-k=1的解相同,求3k-1的平方的值.
zaq88 1年前 已收到8个回答 举报

ght131 幼苗


撅嘴之和平方大于等于0,相加等于0则都等于0
2x-3=0,y-1=0
x=3/2,y=1
x+y=5/2
4x=-8
x=-2
x-k=1则x=k+1
所以k+1=-2
k=-3
所以(3k-1)平方=100


6

shark-明 幼苗


第1题X哪去了?如2x-3 则 3/2+1=2.5 第2题 K=-3 (3K-1)².=100


2

qqfree 幼苗


(1)哪有X,是题错了,应是|2X-3|+(y-1)的平方等于0,绝对值等数为正数,平方得数是正数,要使等式成立,只有2X-3=0 ;Y-1=0,则X=3/2;Y=1,则X+Y=5/2;
(2)4X=-8 X=-2;X-K=I K=-3; 3K-1平方值为100;


2

抚河 幼苗


我靠,第一个问题没X啊
2y-3 的绝对值+(y-1)的平方=0 意思就是2y-3=0 y-1=0,不知道你哪个写错了,没X
第二个问题
4x=-8 得出x=-2,-2- k=1得出k=-1
3k-1=-4,级平方值为16


1

go555go 幼苗


1、|2x-3|+(y-1)²=0,则2x-3=0且y-1=0,即x=3/2,y=1,代入计算。
2、方程4x=-8的解是x=-2,而x-k=1的解是x=k+1,所以-2=k+1,得k=-3.。


1

lanyuebinxin 幼苗


第一个没有x啊
第二个:
因为两个方程的解相同
4x=-8
所以x=-2
即-2-k=1
所以k=-3
3k-1的平方即是-10的平方,就是100


1

jiangwei19871220 幼苗


题目不对啊


1

p0h1 幼苗


1、有一个x吧
如若2x-3的绝对值+(y-1)的平方=0
2x-3=0 x=3/2
y-1=0 y=1
x+y=3/2+1=5/2
2、4x=-8 x=-2
x-k=1 x=k+1
k+1=-2 k=-3
(3k-1)^2=(-3*3-1)^2=100


0