在一个圆柱形水桶里放进一段半径5厘米的圆钢,全放水面上升9厘米,圆钢露出8厘米,水面下降4厘米,问圆钢的体

百花阵vs金顶神功 1年前 已收到2个回答 举报

天蓝海蓝心亦然 幼苗


答案:圆钢的体积是1413立方厘米
半径5厘米的圆钢8厘米长的容积是圆柱桶4厘米高的容积.
所以
圆柱桶底面积
=3.14×5×5×8÷4
=157平方厘米
圆钢全放入水,水面上升9厘米
圆钢的体积=157×9=1413立方厘米


6

aiqiaohua 幼苗


3.14×5×5×8=628(立方厘米)
628÷4=157(立方厘米)....桶的底面积
157×9=1413(立方厘米)...圆钢的体积


1