数学 某工厂计划为一批长方体形状的产品涂上油漆,长方体的长和宽相等,高比长多0.5m.

数学 某工厂计划为一批长方体形状的产品涂上油漆,长方体的长和宽相等,高比长多0.5m.
(1)长方体的长和宽用x(m)表示,长方体需要油漆的表面积S(m²)如何表示?
(2)如果涂漆每平方米所需要的费用是5元,油漆每个长方体所需要用费用y(元)表示,那么y的表达式是什么?
残阳晚霞 1年前 已收到1个回答 举报

紫色的西西 春芽


S=2x²+4x(x+0.5)=6x²+2x

y=5(6x²+2x)=30x²+10x


10